Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Содержание

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании? | Итс Кидс

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Любые таблетки, даже самые безопасные для взрослого, нежелательны для грудничка. Но что делать, если боль становится невыносимой? Нельзя же терпеть ее бесконечно. К тому же повышенная температура тела матери является неблагоприятным фактором для младенца. Именно поэтому многие мамочки задумываются над тем, можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании.

Прием лекарственных препаратов в период грудного вскармливания связан с определенными рисками. Что делать, если головная боль становится невыносимой, а повышенная температура не позволяет должным образом ухаживать за ребенком –  можно ли принимать проверенное лекарство – об этом и поговорим.

Парацетамол оказывает обезболивающее и мягкое противовоспалительное воздействие.

Именно он чаще всего назначается врачами для беременных и кормящих женщин.

Это лекарственное средство отличается менее токсичным воздействием по сравнению с другими анальгетиками (аспирин, анальгин и т.д.). Так, при однократном или разумном применении данного лекарства его концентрация в молоке не превышает 0,23 % от той дозы, которую приняла кормящая женщина.

Парацетамол при соблюдении рекомендованной дозы не противопоказан беременным и кормящим женщинам. Попадая в организм кормилицы, парацетамол блокирует образование простагландинов, которые и способствуют появлению лихорадки и боли.

Активное вещество, входящее в состав Парацетамола, всасывается примерно за 1,5-2 часа. Полностью выходит из организма лекарственный препарат через 4 часа вместе с мочой, не оставляя и следа своего присутствия.

Употребление данного лекарственного препарата практически безопасно для здоровья малыша, ведь в молоке можно обнаружить только лишь сотые доли парацетамола.

Показания к применению в период лактации

  • повышенная температура тела и озноб;
  • плохое самочувствие или проявление послеродового синдрома;
  • ОРВИ, ОРЗ и другие заболевания вирусного происхождения;
  • головная или зубная боль, боли в мышцах и суставах, мигрень.

Несмотря на то, что можно пить парацетамол при грудном вскармливании, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Врач сможет назначить дозу, которая поможет снять боль и не навредить ребенку.

Лекарственный препарат может быть уместен при однократном использовании. Парацетамол нельзя принимать больше трех суток. Дело в том, что при таком количестве активного вещества молоко матери будет содержать достаточную концентрацию препарата, что не очень безопасно для малыша.

Как принимать Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли?

В том случае, если у кормящей мамы сильно болит голова, стоит для начала попробовать менее радикальные методы. Так, к примеру, можно просто прилечь, попросив кого-нибудь из близких посидеть с малышом.

В некоторых случаях от боли в голове помогает натирание висков лимонным соком. В случае, если такие способы не помогают избавиться от боли, можно принять одну таблетку Парацетамола. Желательно сделать это после кормления.

Не стоит злоупотреблять применением данного лекарственного препарата. Можно выпить одну таблетку, если народные способы не помогают избавиться от сильной головной боли. Но не стоит принимать Парацетамол как витамины.

Как быть при простуде? Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании от температуры? Можно, но только тогда, когда она поднялась выше 38 градусов. При этом желательно сцедить перегоревшее молоко.

Новоиспеченные мамочки должны знать о том, что иногда плохое самочувствие и повышение температуры тела – это следствие застоя в молочных железах. Достаточно сцедить молоко, чтобы снизить температуру и снять головную боль.

А если повышенная температура тела – это спутник вирусного заболевания, следует принимать Парацетамол строго по инструкции, не превышая допустимую дозу при лактации.

Дозировка и правила приема Парацетамола для кормящих

  1. Не более 500 мг 3 раза в сутки, то есть не больше 1,5 г в день.
  2. Перерыв между приемами таблеток должен быть больше 4-х часов.

  3. Лучше всего принимать парацетамол сразу же после кормления – тогда малыш не сможет вместе с молоком получить лекарственное вещество.

Не следует принимать таблетки вместе с чаем или кофе.

И уж, тем более, не стоит пить Парацетамол вместе с алкогольными напитками (хотя вряд ли какая кормящая мама решится на употребление алкоголя в столь ответственный период).

Все вышеупомянутые напитки усиливают эффективность лекарственного препарата и продлевают его действие, поэтому его концентрация на момент ближайшего вскармливания будет выше допустимой.

Особенность действия препарата при ГВ

Действующее вещество препарата проникает в грудное молоко в такой малой дозе, что она незаметна даже неокрепшему организму младенца.

Меньше четверти от количества принятого матерью лекарства способно попасть к ребенку, а это в разы снижает возможные риски и негативные реакции о стороны организма малыша. Эта особенность и позволяет педиатрам рекомендовать препарат кормящим женщинам.

Научные исследования воздействия Парацетамола

Прежде чем рекомендовать парацетамол в качестве противовоспалительного и жаропонижающего препарата, стоит ознакомиться с результатами многочисленных исследований, которые проводились в ходе научных кампаний.

Так, например, «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» – международное исследование позволило выявить действие лекарственного препарата, его показания и противопоказания, а также влияние на беременность и лактацию.

В исследовании участвовало около 1000 беременных и кормящих женщин, которые принимали лекарственный препарат на протяжении 3-4 дней. Очень много врачей в течение этого времени тщательно следили за здоровьем женщины и ее малыша, фиксируя все изменения.

В результате продолжительных исследований было выявлено, что никаких побочных эффектов при разумном употреблении парацетамола не наблюдается. А это значит, что данный лекарственный препарат можно принимать даже при грудном вскармливании, если строго придерживаться рекомендованной дозировки.

Более того, Парацетамол в таблетках спокойно назначают детям старше 3-х лет. При наличии медицинских показаний данный препарат может быть использован для понижения температуры грудничкам. В этом случае целесообразно использовать свечи или капли.

Побочные эффекты

Тяжелых побочных эффектов после приема Парацетамола не выявлено. Разумеется, речь идет о разумном использовании данного лекарственного препарата, то есть не более 1,5 г в сутки. При соблюдении врачебных рекомендаций ни кормящая мама, ни ее малыш не ощутят негативных реакций.

Только в некоторых случаях могут наблюдаться:

  • сонливость;
  • образование аллергической реакции у ребенка – появление сыпи, хрипов или астмы (только в 20% случаев);
  • нарушение в работе печени и почек (может проявляться как у кормящей матери, так и у ее ребенка).

Новоиспеченная мамочка, которая заботится о своем крохе, должна понимать, что «простуженное» молоко гораздо опасней, чем еда с парацетамолом. Поэтому ни в коем случае нельзя кормить ребенка, если у вас повышена температура.

Лучше сцедить молоко и заменить его смесью, сбить температуру и уже после накормить малыша здоровой едой. Так называемое «простуженное» молоко может содержать в своем составе вирус, который вряд ли окажет положительное воздействие на организм новорожденного.

Женщина, принимая Парацетамол в период грудного вскармливания, должна внимательно следить за реакцией ребенка. При появлении первых признаков следует немедленно прекратить использование лекарственного препарата и обратиться за помощью к врачу.

Рекомендации кормящим мамам при появлении первых признаков ОРВИ

К сожалению, он простуды не застрахован никто. Кормящая женщина должна очень внимательно следить за собой, избегать переохлаждения, а также укреплять иммунитет на протяжении всей беременности и периода лактации.

При появлении первых признаков простудного заболевания следует предпринять всевозможные меры предосторожности, дабы не допустить развития более тяжелой формы болезни.

Для этого рекомендуется:

  • полоскать горло и полость рта отваром ромашки или содовым раствором;
  • принимать витамины, которые рекомендованы беременным и кормящим женщинам для укрепления иммунитета;
  • промывать носовую полость специальными растворами, которые убивают болезнетворные микроорганизмы и препятствуют их развитию;
  • пить больше жидкости;
  • можно использовать некоторые народные рецепты – пить отвары ромашки, календулы и эхинацеи;
  • как можно чаще включать в свой рацион питания мед и чеснок, малиновое или брусничное варенье.

При тяжелых формах ОРВИ прием парацетамола вполне оправдан. Лучше избавиться от болезни как можно скорее, чем продолжать заботиться о ребенке в таком состоянии.

Общие рекомендации для беременных и кормящих женщин

Грамотно принимая Парацетамол и соблюдая следующие рекомендации, можно быстро избавиться от вирусного заболевания и вернуться к нормальной жизнедеятельности.

  1. Парацетамол не следует принимать больше 3-х дней.
  2. Принимать таблетки рекомендуется только при очень высокой температуре (выше 38 градусов).
  3. Максимальная дозировка лекарственного препарата не должна превышать 1,5 грамма в сутки.
  4. Перерыв после приема парацетамола не должен быть меньше 4-хчасов.
  5. Принимать таблетки для снижения температуры или снятия головной боли следует после кормления.
  6. Лекарственный препарат не стоит употреблять вместе с чаем, кофе или спиртными напитками.

Употребление любых лекарств в период беременности или лактации – это крайняя мера. Пред тем, как бежать к аптечке, каждая женщина должна подумать о здоровье своего малыша. В любом случае, можно попробовать избавиться от головной боли или повышенной температуры менее радикальными способами.

Сильно болит голова? Иногда достаточно 30 минут крепкого сна, чтобы снять напряжение и раздражительность. Натирание висков лимонным соком или спиртом также поможет снять головную боль.

Поднялась температура? Если речь идет о вирусном заболевании, можно попробовать обычный чай с медом и лимоном, холодные компрессы и обильное питье – такие простые способы использовались еще в древности для снятия общих симптомов ОРВИ.

Разумеется, прибегать к таким мерам постоянно не рекомендуется. Не следует пить ромашковый чай трехлитровыми банками и кормить малыша «простуженным» молоком.

Также не следует терпеть головную боль бесконечно. Одна таблетка Парацетамола – это не катастрофа. А все вышеуказанные меры помогут минимизировать последствия для новорожденного организма.

Заключение

Беременным и кормящим мамам, а также грудничкам в первые месяцы жизни приходится не сладко, если простуда дала о себе знать. Однако новоиспеченные мамочки не должны беспокоиться по этому поводу – к счастью, на сегодняшний день появилось огромное количество лекарственных препаратов, которые способствуют понижению температуры и при этом не оказывают заметных побочных эффектов.

Речь идет о Парацетамоле и Ибупрофене – лекарственных препаратах, которые при соблюдении дозировки не оказывают негативного воздействия на новорожденный организм.

Использование медикаментов – это последнее, к чему должна прибегать беременная или кормящая женщина. Чтобы снять головную боль или понизить температуру, достаточно вспомнить несколько простых советов, которые использовались еще нашими мамами и бабушками для того, чтобы вылечить младенца.

Всегда помните о том, что заболевание легче предотвратить, чем избавиться от его последствий. Поэтому берегите себя и свою кроху. Делитесь советами о том, как вы лечитесь в период ОРВИ и лактации.

Источник: https://its-kids.ru/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Парацетамол является мощным нестероидным анальгетиком, который наиболее часто применяют при лечении головных, зубных болей и высокой температуре.

Лекарство имеет много форм выпуска, поэтому применимо для терапии взрослых, детей и пожилых людей.

Но если говорить о периоде лактации, можно ли принимать парацетамол в таблетках при грудном вскармливании от головной боли? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли инструкция по применению

Парацетамол от головной боли при гв назначают достаточно редко, поскольку медикамент имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке.

Однако если рассматривать данное средство наряду с другими средствами с обезболивающим эффектом, то парацетамол является одним из наиболее безопасных медикаментов с анальгезирующим эффектом в этот период.

Рассмотрим дозировку и правила приема препарата при грудном вскармливании.

Форма выпуска и состав

Существует несколько форм выпуска данного препарата, поэтому каждый пациент может подобрать оптимальный вариант для себя. Рассмотрим их:

  • Таблетки по 250 и 500 мг;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Суспензия;
  • Раствор;
  • Гранулы для суспензии;
  • Свечи ректальные.

Обратите внимание! Суппозитории, суспензии и сиропы предназначены для лечения детей, младше двенадцати лет. В период гв при головных болях и других патологиях предпочтительней использовать таблетки или капсулы.

Помимо действующего вещества в таблетках содержатся дополнительные компоненты: кислота стеариновая, кальций, крахмал, желатин, лактоза, примогель, повидон.

Фармакологическое действие

При применении парацетамола от головной боли, кормящей маме нужно учитывать, что медикамент является симптоматическим, поэтому в первую очередь необходимо выявить причину появления симптома. Подавление болевых ощущений, в том числе головных болей может привести к развитию более тяжелых патологий.

Лечебный эффект препарата доказан большим количеством исследований. Мета-анализы гласят, что лекарство имеет выраженный эффект при болевых синдромах после хирургического вмешательства, зубной и головной боли. По сравнению с другими анальгетиками, эффективность парацетамола выше практически в два раза.

Дело в том, что данный медикамент оказывает мощное влияние на болевые центры, в результате чего повышается порог чувствительности к болям различного характера.

Еще одним преимуществом лекарства является тот факт, что оно не оказывает влияния на слизистые органов ЖКТ и полностью выводится из организма в течение шести часов.

Описание и свойства препарата

Парацетамол является синтетическим веществом, которое обладает мощным жаропонижающим и обезболивающим действием. Помимо этого препарат обладает слабым противовоспалительным действием, которым также не пренебрегают при выборе терапии.

Также следует сказать, что данное лекарство на протяжении многих лет является одним из самых популярных жаропонижающих средств. Такой факт обусловлен сочетанием хороших лечебных эффектов и относительной безопасности лекарства.

Показания к применению

В период лактации средство можно использовать для устранения следующих патологических состояний:

  1. Температура тела больше 38 градусов.
  2. Гипетермический синдром, вызванный наличием воспалительного процесса в организме.
  3. Зубная боль умеренной выраженности.
  4. Головные боли различной степени выраженности, в том числе мигрени.

Обратите внимание! Кормящая мать не должна игнорировать проблемы со здоровьем, поскольку это может сказаться на ее малыше. Поэтому при появлении любого из перечисленных симптомов женщине необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

Любой кормящей маме, которая использует парацетамол для устранения головной боли необходимо знать о ряде противопоказаний, при наличии которых препарат использовать нельзя. К ним относят:

  • Индивидуальную непереносимость компонентов;
  • Бронхиальную астму;
  • Патологии крови;
  • Хронические болезни печени и почек;
  • Воспалительных болезней желудочно-кишечного тракта в острой форме.

Способ применения и дозировка в период лактации

Применяя парацетамол пот головных болей при грудном вскармливании необходимо строго соблюдать допустимую дозировку.

Большинство специалистов считают, что в период лактации средство следует принимать по стандартной схеме для терапии взрослых пациентов.

Эффективной в таком случае дозировкой является 500 миллиграмм за один прием. Таблетку выпивают через час после приема пищи с большим количеством воды.

Средство можно принимать до четырех раз в день с интервалом в пять часов, при этом максимальная доза в сутки составляет четыре грамма. Продолжительность лечения головной боли не должна превышать пять дней.

Применение при беременности

Во время беременности лекарство можно использовать только после консультации с врачом, который определит, что терапевтические свойства препарата превышают возможный риск для будущего малыша от его использования. Дозировку в таком случае также назначит специалист.

Побочные действия и влияние на ребенка

В инструкции по применению лекарство четко указано, что его следует принимать с осторожностью в период лактации. Однако большинство врачей рекомендуют принимать парацетамол в этот период для устранения различных болевых синдромов, в том числе головных.

Насчет влияния средства на организм малыша и скапливания вещества в грудном молоке, клинические исследования доказали, что объем активного компонента, который может попасть ребенку вместе с грудным молоком меньше обычной педиатрической дозы лекарства.

Особые указания

Хоть медикамент при гв относительно безопасен, принимая его необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Принимать медикамент можно только в случае повышения температуры тела до отметки 38 градусов.
  2. Нельзя использовать лекарство в комплексе с другими средствами, которые содержат аналогичный действующий компонент.
  3. Недопустимо принимать медикамент при гв более трех дней без консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Также следует помнить, что парацетамол может оказывать влияние на терапевтические эффекты других медикаментов:

  • Контрацептивы – снижают анальгезирующие свойства лекарства;
  • Активированый уголь – уменьшает эффективность медикамента;
  • Изониазит – увеличивает гепатотоксичность лекарства;
  • Диазепам – парацетамол замедляет выведение данного средства из организма.

Передозировка

Передозировка может развиться у больного только при превышении допустимой дозировке. Так, от тридцати таблеток в день у пациентки начнется необратимые нарушения печени, а при приеме 40 таблеток возможен летальный исход. Поэтому нужно тщательно следить за дозировкой средства и не забывать, что данное вещество содержится во многих лекарствах.

Парацетамол при грудном вскармливании является эффективным средством при лихорадке и лечении различного характера болевых синдромов. Однако, несмотря на его относительную безопасность лекарства, кормящей матери перед приемом средства следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/pri-grudnom-vskarmlivanii-ot-golovnoy-boli/

Парацетамол при грудном вскармливании — можно ли и чего опасаться

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании — педиатры отвечают: можно. Более того, кормящим мамам обычно назначают именно его. В каких случаях поможет парацетамол и как пить его правильно?

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании

То, что женщинам в период грудного вскармливания необходимо очень осторожно относиться к выбору лекарств и принимать их только в случае крайней необходимости, знают все.

Но кормящая мама — тоже человек, может заболеть. В большинстве случаев от боли или температуры врачи порекомендуют старый добрый парацетамол или препараты на его основе.

Достоинств у парацетамола много:

  1. Препарат применяется давно, хорошо изучен. Его рекомендуют как отечественные медики, так и зарубежные: он включен в список важнейших лекарств Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
  2. Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и мягким противовоспалительным действием.

  3. Лекарства на основе парацетамола действуют эффективно и быстро — в течение получаса. Через 4-5 часов компоненты препарата полностью выводятся из организма через почки.
  4. Из анальгетиков парацетамол наименее токсичен, его компоненты практически не попадают в грудное молоко.

Правила приема парацетамола

Чтобы от приема лекарства был максимальный эффект и не было вреда малышу, следуйте рекомендациям врача и инструкции к препарату.

Как правильно принимать парацетамол кормящей маме:

  • принимать парацетамол рекомендуется после кормления; если до следующего прикладывания к груди пройдет не менее трех часов, то концентрация препарата в маминой крови безопасна для ребенка;
  • таблетки запивают водой (не чаем и не соком);
  • не пейте парацетамол на голодный желудок;
  • никакие лекарства (парацетамол — не исключение) не сочетаются с алкоголем; противопоказаны напитки, содержащие кофеин, — они замедляют выведение препарата из организма;
  • сбивайте температуру только выше 38°;
  • между приемами лекарства должно пройти не менее 4 часов;
  • если вы принимаете таблетки по 500 мг, то максимально допустимое количество для вас — три штуки в сутки;
  • если вы пьете парацетамол от головной боли при грудном вскармливании, возможно, вам достаточно одной-двух таблеток;
  • если требуется курсовое лечение, помните: максимальная продолжительность приема — не более трех суток.

Если вы лечитесь правильно, то отказываться от кормления ребенка из-за приема парацетамола не нужно. Все современные педиатры в один голос утверждают: даже если мама приболела, ее молоко — самое ценное для ребенка.

Противопоказания к приему

Парацетамол — безопасный препарат, но и у него есть противопоказания:

  • хронические патологии почек и печени;
  • воспаления желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови;
  • аллергические реакции и гиперчувствительность к компонентам препарата.

Важно: соблюдайте ограничение по времени приема: парацетамол при грудном вскармливании допускается пить не более 3 дней, пока вещество не скопилось в крови у мамы в слишком большом количестве.

Наблюдайте за ребенком: аллергия — вещь непредсказуемая, малыш может среагировать на ваши лекарства.

Чем заменить парацетамол

Парацетамол — основное действующее вещество многих лекарств: «Панадол», «Эффералган», «Перфалган», «Цефекон» и т. д.

Если по какой-то причине парацетамол не подходит: не помогает, вызывает аллергию или противопоказан вам — подберите другой препарат.

Сбить температуру, снять приступ боли помогут «Ибупрофен» и лекарства на его основе. «Ибупрофен» безопасен для кормящих мам, его назначают даже грудничкам.

Правила приема «Ибупрофена» сходны: принимать после кормления, не превышать дозировку, продолжительность лечения — не более 3 дней.

Важно помнить: любые лекарства безопасны только под контролем врача. Не занимайтесь самолечением, особенно в период кормления грудью.

Если мама заболела

Женщина, кормящая малыша грудью, все должна делать осторожно, в том числе и лечиться.

Если вы чувствуете, что где-то подхватили инфекцию, но болезнь еще не началась, постарайтесь не дать ей развернуться в полную силу: промывайте носоглотку соленой водой, полощите горло отваром ромашки, пейте ягодные морсы и травяные чаи.

Если вы все-таки слегли с температурой, сбить ее, кроме лекарств, помогут обтирания спиртом или слабым раствором уксуса.

Прохладные компрессы и чай с ромашкой помогут при приступах головной боли.

Проверенное средство от зубной боли — полоскание теплой водой с йодом и солью.

Берегите себя и вашего малыша!

0

0

4258

Источник: https://littleone.com/publication/0-6495-mozhno-li-prinimat-paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Парацетамол продаётся как лекарство с 1953 года и входит в число популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Он включён в состав многих медикаментозных средств для снижения температуры, уменьшения боли и воспаления. Тем не менее врачи назначают препарат при грудном вскармливании с осторожностью.

Парацетамол принимают для лечения головных, зубных болей, невралгии; при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Как и у каждого препарата, у него есть отрицательные действия.

Однако врачи считают, что побочных эффектов у Парацетамола меньше, чем у других известных аналогов. Поэтому назначают препарат кормящим мамам, которые болеют и нуждаются в лекарствах. Но принимать Парацетамол надо, соблюдая определённые правила безопасности.

Парацетамол принимают для снятия жара, уменьшения головных и зубных болей

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.Самая распространённая форма выпуска Парацетамола — таблетки

Действующее вещество препарата называется так же, как и само лекарство — парацетамол. Оно быстро всасывается верхним отделом кишечника, далее проникает во все ткани организма.

Кроме активного вещества, в таблетках содержатся вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Максимальная концентрация препарата наблюдается через 30–40 минут после приёма. Лекарство оказывает влияние на центры боли и терморегуляции в головном мозге, подавляет синтез простагландинов (вещества, вызывающие воспаление и отправляющие болевые сигналы в мозг). Выводится из организма почками.

Характеристика Парацетамола

Всемирная организация здравоохранения включила Парацетамол в перечень важнейших лекарственных средств. В Российской Федерации он входит в список жизненно необходимых медикаментозных препаратов.

Эффективность препарата

Парацетамол обладает сильным анальгетическим и жаропонижающим эффектом и слабым противовоспалительным. Во всём мире считается прекрасным ненаркотическим обезболивающим средством.

Парацетамол не является антибиотиком. Он облегчает симптомы заболевания, но не устраняет его причины.

Срок борьбы с заболеванием

Болеутоляющий эффект наступает уже в течение получаса после приёма лекарства. Жаропонижающее действие препарата проявляется в течение часа и продолжается от 3 до 4 часов.

Не рекомендуется принимать Парацетамол дольше 3–5 дней без консультации с врачом.

Цена в аптеках

Взрослые люди принимают Парацетамол в виде таблеток по 0,5 грамма и свечей по 0,5 грамма. Цены отличаются в зависимости от формы выпуска.

Когда не стоит торопиться принимать препарат

Незначительная головная боль может быть следствием усталости женщины, тогда лучше прилечь и отдохнуть. Или сигнализировать о том, что организм требует жидкости. В этом случае надо просто выпить чистой воды. Хорошо помогает проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.

При зубной боли поход к стоматологу будет полезней таблетки. Врач вылечит зуб, а медикаментозное средство лишь устранит симптомы на некоторое время.

Если у женщины жар, но температура тела не выше 38,5 градуса, тоже не стоит торопиться принимать препарат. В это время организм сам с помощью повышенной температуры борется с вирусом, который вызвал болезнь.

Влияние на организм ребёнка

Врачи установили, что Парацетамол попадает в грудное молоко в количестве до 1% и не оказывает какого-либо токсического влияния на ребёнка. Поэтому допустили препарат к применению в период лактации.

Однако в силу незрелости печени и почек младенца, чем больше лекарства попадёт к нему в организм, тем больше возникнет побочных явлений. Следовательно, кормящей маме ни в коем случае нельзя допускать передозировки средства.

Парацетамол разрешён при грудном вскармливании

Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма.

    Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.

  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью.

    Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.

  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.

  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Запивать таблетки нужно только водой, крепкий чай и кофе с лекарством несовместимы

Аналоги препарата

У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль.

Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний.

Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.Ибупрофен при грудном вскармливании допустим к приёму по показаниям и назначению врача

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Парацетамол входит в состав средств различных торговых марок.

Эти препараты обладают схожим принципом действия, показания к их применению и противопоказания практически не отличаются. Только в России насчитывается свыше 200 средств на основе парацетамола.

Среди них: Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Берлин-Хеми и многие другие.

: доктор Комаровский об Аспирине и Парацетамоле

Парацетамол — безопасное жаропонижающее и анальгетическое средство. Вред приносит только передозировка лекарства. При соблюдении правил приёма препарат помогает кормящей маме быстро вылечиться и сохранить грудное вскармливание без негативных последствий для ребёнка.

  • Галина Князева
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли пить Парацетамол кормящей маме: от головной и зубной боли, при температуре

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

24.05.2018 | 30777

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша.

Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол.

Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование.

В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2].

Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3]. Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с медицинским работником.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка.

В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление.

В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач. Препарат противопоказан для новорождённых.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил:

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  • С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  • С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  • С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Аналогичные препараты при кормлении грудным молоком

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша.

Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Список литературы:

Источник: https://kormigrudyu.ru/mozhno-li-paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.