Цитрамон от головной боли: инструкция к применению , аналоги

Содержание

Помогает ли цитрамон от головной боли: инструкция к применению и формы выпуска

Цитрамон от головной боли: инструкция к применению , аналоги

Для избавления от головной боли (цефалгии) люди часто используют препарат «Цитрамон» — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство.

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

Механизм действия

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза, но особенно — воспалительного происхождения.

Начинает действовать через 7–10 минут после приёма.

Виды головной боли

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень

Мигрень — первичная форма цефалгии.

Характеристики:

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени.

После похмелья

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.
Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

При пониженном давлении

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

При повышенном давлении

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

После спинальной анестезии

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Боль в висках

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет, если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Показания

Применяется в следующих случаях:

  • болевая реакция слабой и умеренной степени выраженности при цефалгии, зубной боли, миалгии, артралгии и невралгии;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Использование запрещено в случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • язвенные и эрозивные процессы в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения функций печени, почек;
  • геморрагические диатезы, сопровождающие гемофилию, тромбоцитопатию, тромбоцитопению, нарушение структуры сосудов;
  • оперативные вмешательства с обильной кровопотерей;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • глаукома;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • нарушение цикла сна и бодрствования;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное давление в системе портальной вены;
  • тяжелая степень ишемической болезни.

Побочные эффекты

Возможные неблагоприятные реакции:

  • снижение массы тела;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, изжога, боль в животе);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ;
  • чувствительность к компонентам;
  • сужение просвета бронхов;
  • проявления со стороны кожных покровов (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла);
  • нарушение работы почек, печени;
  • повышение кровяного давления;
  • аритмия;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Взаимодействия с лекарствами

  • Гепарин, непрямые антикоагулянты (такие как «Варфарин»), резерпин, стероидные гормоны («Неробол»), гипогликемические средства («Глибенкламид», «Метформин») — усиление их действия.
  • Другие нестероидные противовоспалительные («Нимесил», «Кеторолак») — повышение риска неблагоприятных реакций.
  • Диуретические («Спиронолактон», «Фуросемид»), гипотензивные («Нитроглицерин», «Каптоприл»), противоподагрические («Аллопуринол», «Колхицин») препараты — ослабление их эффективности.
  • Противоэпилептические средства («Карбомазепин»), рифампицин, барбитураты («Люминал», «Веронал») — в организме образуются токсические вещества, негативно влияющие на печеночную ткань.
  • Метоклопрамид — усиление всасывания цитрамона.
  • Содержащие спирт медикаменты — увеличение риска повреждения печени.

Дозировка

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Среднесуточная дозировка — от 3 до 4 таблеток.

Максимально в сутки разрешено не более 8 таблеток.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7–10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Почему не действует

Причины отсутствия эффекта:

  • Наличие патологий, которые не связаны с механизмом действия указанного препарата.
  • Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте.
  • Приём веществ, ослабляющих действие цитрамона.

Почему другие таблетки не помогают

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

Формы выпуска

  • таблетки;
  • гранулы или порошок для приготовления раствора;
  • капсулы.

Выбирайте гранулированный или порошковый анальгетик: в растворённом виде он быстрее проникнет в кровоток и проявит обезболивающие свойства.

Таблетки выпускаются:

  • по 6 штук в бумажной упаковке;
  • по 10 и 20 в контурных ячейковых упаковках;
  • по 30 в полимерных банках.

Марки и производители

НазваниеПроизводитель
Цитрамон-П«Авексима», «Фармстандарт», «Уралбиофарм», «Татхимфармпрепараты», «Реневал», «Атолл»
Цитрамон МФФ«МосФарма»
Аквацитрамон«Розфарм»
Цитрамон-ЛекТТюменский химико-фармацевтический завод
Цитрамон БоримедБорисовский завод медицинских препаратов
Цитрамарин«Марбиофарм»
Экседрин«ГлаксоСмитКляйн Хелскер»
Цитрамон-П Ультра«Атолл»
Цитрамон УльтраОболенское фармацевтическое предприятие
Цитрапар«Брынцалов-А»
Мигренол ЭкстраFour Ventures Enterprises
Кофицил Плюс«Уралбиофарм», Барнаульский завод медицинских препаратов
Аскофен-П«Отисифарм»

В детском возрасте

Внимание! Использование цитрамона в педиатрической практике (у детей до 15 лет) строго запрещено в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Когда можно давать и сколько

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

ВозрастДозировка, табл.
51/4
71/3
111/2

Например, цитрамон дают детям при фебрильной и пиретической лихорадке, не поддающейся лечению другими жаропонижающими средствами.

Меры предосторожности

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

Угрожающим жизни осложнением является синдром Рея — нарушение работы головного мозга, связанное с токсическим повреждением печени, что обусловлено приёмом ацетилсалициловой кислоты.

Симптомы состояния:

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

Беременным

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре.

ТриместрРазрешено/Запрещено(+/–)
первый–вероятно тератогенное воздействие (нарушение эмбрионального развития) на плод;
второй+если потенциальный лечебный эффект превышает риски;
третий–ацетилсалициловая кислота негативно влияет на окончательное становление систем организма плода;

Кормящим мамам

Цитрамон не влияет на лактацию, но его приём в период грудного вскармливания противопоказан.

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка.

Если приём цитрамона необходим, следует:

  • отказаться от кормления грудью;
  • снизить дозировку лекарственного средства (до 1/2 таблетки);
  • пить больше жидкости для быстрого выведения препарата из организма.

Аналоги

Медикаменты, обладающие сходным действием:

  • Андипал — комбинированный препарат, в состав которого входят: анальгин, фенобарбитал, дибазол, папаверин. Снижает температуру, обладает анальгетическими, спазмолитическими свойствами, расширяет сосуды. Совместное применение с цитрамоном нецелесообразно из-за усиления токсичности.
  • Анальгин — жаропонижающий обезболивающий препарат. Одновременный приём повышает вероятность появления побочных эффектов.
  • Аспирин. Активное вещество (ацетилсалициловая кислота) — снижает температуру, анальгезирует, входит в состав цитрамона.
  • Но-шпа снимает спазм, усиливает приток крови к тканям. Совместное применение целесообразно, так как действующее вещество препарата (дротаверин) является антагонистом кофеина.
  • Спазмалгон содержит собой комбинацию веществ спазмолитического, м-холиноблокирующего (даёт расслабляющий эффект) и противовоспалительного действий. Кофеин считается антагонистом этих веществ, поэтому одновременный приём цитрамона противопоказан. В том числе по причине усиления токсичности.
  • Парацетамол эффективно снижает температуру, входит в состав цитрамона.

Внимание! Перед применением цитрамона требуется консультация специалиста — только он способен оценить риски и предупредить побочные реакции.

Источник: https://MigroSpas.ru/lechim/prep/citramon.html

Цитрамон от головной боли инструкция к применению , аналоги

Цитрамон от головной боли: инструкция к применению , аналоги

Таблетки предназначены исключительно для перорального применения. Применять лекарство нужно либо во время, либо после еды.

Детям старше 15 лет и взрослым пациентам рекомендуется употреблять по 1 таблетке максимум 8 раз в день. При сильном болевом синдроме допускается применение 2 таблеток максимум 4 раза в сутки.

Интервал между употреблениями медпрепарата должен составлять не меньше 4 часов.

Особенности приема (если препарат используется с целью самолечения):

  1. При гипертермии – не больше 3 суток.
  2. При болевом синдроме – максимум 5 суток.

Если препарат был назначен врачом, то средняя продолжительность лечения составляет от 7 до 10 дней. Схема терапии разрабатывается для каждого больного отдельно с учетом жалоб и установленного диагноза.

При применении лекарства необходимо придерживаться правил и рекомендаций. А именно:

Больные-аллергики с различными способами проявления патологии (крапивницей, эритемой, дерматитом, кожным зудом, аллергической бронхиальной астмой и т. д.) должны проходить курс терапии под тщательным наблюдением врача. При этом изменение схемы лечения с корректированием режима дозирования необязательно.

Не стоит принимать Цитрамон, а также другие медикаменты с АСК после перенесенных хирургических вмешательств. Даже если речь идет об обезболивании до или после удаления зуба

При таких обстоятельствах значительно увеличивается риск локального кровотечения. Особые меры предосторожности необходимо проявлять при лечении Цитрамоном пациентов с болезнями почек и печени. Также контроль состояния здоровья необходим в случае назначения препарата лицам с эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудка.

АСК способствует снижению количества выводимой из организма мочевой кислоты

Следствием этого может стать рецидив подагры. Такую вероятность необходимо учитывать в том случае, если речь идет о назначении лекарства пациентам с данным заболеванием. Необходимо избегать длительного приема таблеток.

Если же курс терапии рассчитан на продолжительное время, больному необходимо периодически сдавать кровь на СОЭ и гемоглобин. На протяжении всего курса приема Цитрамона необходимо воздержаться от употребления большого количества кофе, крепкого черного чая, какао и магазинных энергетических напитков.

Вся эта продукция содержит кофеин, который также входит в состав рассматриваемого лекарства.

Нельзя превышать допустимых доз. Также строго не рекомендуется пить данные таблетки параллельно с другими средствами, содержащими парацетамол.

При использовании таблетированного препарата рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств

Такая мера предосторожности необходима ввиду оказания кофеином стимулирующего воздействия на нервную систему, хотя оно и слабо выражено

Цитрамон – довольно распространенное лекарство.

Но если его применение ввиду определенных обстоятельств невозможно, его можно заменить Копацилом, Аскофеном Л, Евро Цитрамоном, Мигралгином, Фармадолом и пр.

Все эти препараты содержат тот же комплекс активных веществ, что и Цитрамон, но принцип их приема может отличаться, поэтому перед его осуществлением необходимо детально изучить инструкцию к аналогу.

Инструкция по применению цитрамона

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • болевой синдром, вызванный менструальным циклом;
  • симптоматика, возникающая на фоне развития ОРВИ или простуды – боль и ломота в теле, высокая температура тела;
  • мышечные и суставные боли умеренного характера;
  • повышенная температура тела.

Существует ряд особенностей организма и внешних факторов, при которых прием Цитрамона противопоказан. К таковым относятся:

  • патологии ЖКТ (желудочное кровотечение, гастрит, язвенная болезнь);
  • аллергия на входящие в состав основные и вспомогательные компоненты;
  • нарушение функций печени и почечной системы;
  • бессонница;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость нервной системы;
  • беременность и период лактации;
  • артериальная гипертензия;
  • распитие алкогольных напитков;
  • беременность и период лактации;
  • дети до 15-ти лет.

При наличии описанные выше противопоказаний препарат рекомендуется заменить лекарственным средством с аналогичным спектром действия, но отличным составом.

Цитрамон от головной боли

Цитрамон назначается при мигрени. Препарат целесообразно принимать при первых симптомах ауры или в самом начале развития приступа. В острой фазе мигрени таблетки Цитрамона считаются неэффективными, так как их прием не способствует снятию болевого синдрома.

Вас что-то беспокоит? Болезнь или ситуация из жизни?

Опишите нам свою проблему, или поделитесь своим жизненным опытом в лечении болезни, или спросите совета! Расскажите о себе прямо тут, на сайте. Ваша проблема не останется без внимания, а ваш опыт кому-то поможет!

Применение Цитрамона при диагностированном тромбозе помогает не только снять головную боль, но и предупредить острую ишемию за счет разжижающего кровь свойства ацетилсалициловой кислоты. Вне зависимости от характера проявляющейся боли, не рекомендуется принимать препарат, если у больного имеются проблемы со свертываемостью крови.

Состав таблеток цитрамона

Препарат выпускается в форме таблеток. Одна таблетка содержит основные действующие вещества:

  1. Ацетилсалициловая кислота (220мг) – средство, обладающее болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Улучшает кровообращение, разжижает кровь, препятствует образованию тромбов.
  2. Парацетамол (200 мг) – жаропонижающий и болеутоляющий эффект достигается за счет снижения выработки простагландинов.
  3. Кофеин (27 мг) – улучшает кровоток и сосудистый тонус, способствуя тем самым усилению эффекта двух других основных компонентов.

В состав препарата также входят вспомогательные вещества – лимонная кислота, картофельный крахмал, какао, стеариновый порошок, тальк.

Способы повышения давления при беременности

Состояние здоровья каждой женщины в положении требует особого внимания. Любые изменения в организме нужно контролировать, ведь от этого зависит жизнь еще не родившегося ребенка

Очень важно следить за своим давлением, его понижение – серьезный симптом, на который важно вовремя обратить внимание

В чем опасность пониженного давления?

В большинстве случаев оно наблюдается на ранних сроках беременности. Организм будущей мамы начинает перестраиваться. Беременные до 16 недель чувствуют постоянную сонливость, головокружения, тошноту.

Все эти симптомы усиливаются, если мама голодна или устала. Иногда давление понижается во время сна, когда беременная спит на спине.

В этом положении плод может давить на полую вену, и кровь в меньшем объеме поступает к сердцу.

Пониженное артериальное давление в медицине называют гипотонией. Это серьезное заболевание, которое может вызвать кислородное голодание у малыша. Плод не получает нужного количества питательных веществ и развивается с отставанием.

Симптомы

Прислушиваясь к своему организму, можно без труда распознать симптомы пониженного давления:

  • чрезмерная усталость;
  • слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • одышка;
  • звон в ушах;
  • сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • учащенное сердцебиение.

Способы повышения давления

Не все знают, как поднять давление при беременности. Если оно упало внезапно из-за пребывания в душной комнате или плохого завтрака, то повысить давление можно так:

  1. Принять горизонтальное положение.
  2. Обеспечить приток свежего воздуха.
  3. Выпить чашку кофе или сладкого чая.
  4. Понюхать нашатырный спирт.
  5. Принять 30 капель кордиомина – это специальное лекарственное средство, которое способно повысить давление до нормы.

Когда пониженное давление стало спутником всей беременности, то можно придерживаться несложных правил:

  • спать не менее 9 часов;
  • чаще гулять на свежем воздухе;
  • не вставать резко с постели;
  • стараться реже сидеть у телевизора и компьютера;
  • не нервничать и не перенапрягаться на работе;
  • не сидеть на диетах, не увлекаться вегетарианством;
  • принимать утренний контрастный душ, по вечерам расслабляться в ванной;
  • носить массажные (компрессионные чулки);
  • делать ежедневную 5-минутную зарядку.

Продукты для повышения давления

Давление при беременности можно повысить, правильно питаясь. Рекомендации по приему пищи:

  1. Не переедать. Порции должны быть небольшими, но частыми.
  2. Делать перерывы между приемами пищи.
  3. Включить в рацион овощи, ягоды, свежие и сушеные фрукты. Особенно полезны черная смородина, лимоны, бананы, курага, свекла, сельдерей, земляника и морковь.
  4. По утрам пить сладкий черный кофе или чай. Подходят все виды чая – белый, черный, зеленый.
  5. Чаще есть говяжью печень, сливочное масло. Солить готовые блюда, не выбирать продукты только пониженной жирности. На столе у беременной должны присутствовать рыба, мясо, молочные продукты, злаки и т.п. Разнообразное и полноценное питание – оптимальный способ повысить давление.
  6. Заправлять салаты маслом грецкого ореха или оливковым.
  7. Добавлять в блюда корицу. Данная пряность эффективно борется с гипотонией.
  8. Есть больше острых блюд – с горчицей, жгучим перцем, чесноком. Только если такая еда разрешена лечащим доктором.

Народная медицина

Повысить давление можно, следуя рекомендациям народной медицины:

  • Пить настойки китайского лимонника, женьшеня, элеутерококка и др.
  • Массировать участок между подбородком и нижней губой, носом и верхней губой.
  • Пить травяные сборы.

Народная медицина поможет только в том случае, если у беременной нет каких-либо противопоказаний. Лечащий гинеколог должен быть в курсе, чем будущая мама лечится в домашних условиях и какой образ жизни ведет.

В любом случае при понижении артериального давления беременная женщина должна сообщить об этом своему доктору. При необходимости врач назначит прием соответствующих лекарственных препаратов.

Цитрамон при грудном вскармливании

Препарат категорически запрещено принимать при грудном вскармливании из-за входящей в его состав ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Цитрамон не опасен для матери, однако с ее молоком активные вещества лекарственного средства передаются малышу и могут вызвать опасные для неокрепшего организма побочные явления:

  • нарушение работы печени и кроветворной функции;
  • угнетение нервной системы;
  • шум в ушах;
  • развитие бронхиальной астмы;
  • нарушение сна;
  • гипервозбудимость;
  • снижение зрения;
  • торможение развития нервной системы;
  • нарушение работы органов пищеварения;
  • аллергическую реакцию в виде высыпаний на коже, зуда, анафилактического шока.

При грудном вскармливании для снятия болевого синдрома можно использовать альтернативные методы в виде компрессов, примочек  или дыхательной гимнастики, а медикаментозные препараты принимать только по назначению врача.

Источник: https://medic-help.ru/sosudy/citramon-povysaet-davlenie-ili-ponizaet/

  • 26 Ноября, 2018
  • Другие состояния
  • Nataliya

Головная боль беспокоит каждого человека. Появляется она по разным причинам. Облегчить состояние при болевом синдроме поможет «Цитрамон». От головной боли он избавляет за несколько минут. Препарат не только снимает болевой синдром, но и обладает противовоспалительным свойством. Имеет доступную стоимость и отпускается из аптек без рецепта.

Описание состава, форма выпуска

«Цитрамон» от головной боли врачи назначают часто. Анальгетик помогает быстро. Редко вызывает побочные явления. Эффективность таблеток обусловлена комбинированным составом, в который входят следующие компоненты:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин;
  • парацетамол.

В качестве вспомогательных веществ выступает лимонная кислота, какао, тальк, картофельный крахмал и стеарат кальция.

Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму, светло-коричневый оттенок и незначительные вкрапления. При их приеме ощущается вкус какао. На пилюлях есть риска и фаска. Таблетки фасуют по 6 или 10 штук в бумажные безъячейковые или алюминиевые ячейковые блистеры. В картонной коробке может находиться 10, 20 или 30 пилюль и инструкция по применению.

Лекарство хранят в сухом месте, защищенном от детей и попадания солнечных лучей. Температурный режим хранения не должен превышать +25 °С.

Срок годности препарата равен четырем года. По истечении данного времени лекарство использовать запрещено.

Фармакологические свойства препарата

«Цитрамон» от головной боли действует на организм комплексно. Он не только обезболивает, но и снимает жар, воспалительный процесс. Препарат имеет низкую токсичность, из-за чего редко проявляются побочные эффекты.

Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в «Цитрамоне», обезболивает и помогает снять жар. Борется с воспалением. Характеризуется антиоксидантным свойством. Увеличивает резистентность организма. Хорошо переносится пациентами.

Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгетическим свойством. Имеет слабое противовоспалительное действие. Влияет на центральную часть терморегуляции, находящуюся в гипоталамусе. Вещество, в незначительной степени, воздействует на ингибирование Pg, которое происходит периферических тканях организма.

Кофеин увеличивает возбудимость рефлекторов спинного мозга. Способствует возбуждению дыхательного и сосудодвигательного центра. Влияет на расширение кровеносных сосудов. Уменьшает агрегацию тромбоцитов. Снижает сонливость у пациентов и убирает ощущение усталости. Положительно воздействует на физическую и умственную деятельность.

В «Цитрамоне» кофеин содержится в малой дозе, поэтому он не оказывает воздействия на работу центрально-нервной системы. Но этого количества достаточно для стабилизации тонуса мозговых сосудов и для стимуляции кровотока.

Показания к употреблению

Препарат применяют для лечения взрослого населения. Помогает «Цитрамон» от головной боли, зубной и суставной. Назначением к приему служит миалгия, невралгия и дисменорея.

Применяется препарат и при других видах боли, умеренной и слабой степени тяжести. Лекарство используют для понижения температуры тела при ОРВИ и при простуде.

Применяют при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера.

Когда лекарство не назначают?

Несмотря на то что медикамент хорошо переносится больными, от его приема следует отказаться при гиперчувствительности к веществам, входящим в состав таблеток. Запрещено принимать медикамент при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Противопоказанием служат желудочно-кишечные кровотечения, заболевания почек и печени.

Не назначают таблетки при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Запретом к приему пилюль служит глаукома, астма, почечная недостаточность и склонность к кровотечениям. Лекарство не применяют при приступах бронхообструкции и при крапивнице.

Нельзя его использовать при рините в острой форме развития, находящемся в анамнезе, вызванном употреблением нестероидных противовоспалительных средств и ацетилсалициловой кислоты.

Запрещено пить таблетки при гемофилии, гипертензии, геморрагическом диатезе и при гипопротромбинемии. Противопоказанием служит недостаток и переизбыток калия в организме. Запрещен препарат при ишемической болезни сердца, чрезмерной возбудимости, бессоннице и при хирургическом вмешательстве, когда имеет место кровотечение.

Можно ли «Цитрамон» от головной боли принимать беременным? Препарат разрешено пить во II триместре и после консультации с гинекологом. В I и III триместрах препарат строго запрещен.

Нельзя пить «Цитрамон» детям при головной боли. Его назначают пациентам с 15-летнего возраста. В более раннем возрасте лекарство способно спровоцировать синдром Рейе.

С осторожностью назначают таблетки лицам пожилого возраста, людям с нарушением работы почечной и печеночной системы. Больным подагрой, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и лицам, страдающим болезнями периферических артерий. Соблюдать осторожность должны курильщики.

Способ применения

Таблетки от головной боли «Цитрамон» принимают внутрь после приема пищи. Разовая доза составляет 1-2 пилюли. Препарат пьют от одного до трех раз в сутки. Максимально разрешенная норма – шесть таблеток. Перерыв между приемом медикамента должен быть не менее шести часов.

Инструкция к «Цитрамону» от головной боли предупреждает, что при наличии заболеваний печени и почек промежуток между приемом лекарства составляет не менее восьми часов.

Если таблетки применяются как анальгетическое средство, то курс лечения не превышает пять дней. Если препарат пьют в качестве жаропонижающего, то его употребляют не более трех дней. Это относится к случаям, когда лекарство используется самостоятельно, без назначения доктора. В иных ситуациях дозировку и длительность лечения прописывает врач.

Побочные эффекты, передозировка

Если использовать при головной боли «Цитрамон» часто, то существует риск возникновения побочных эффектов. Среди них кожные аллергические высыпания, зуд, головокружение, желудочные боли, рвота, тошнота, учащенное сердцебиение, шум в ушах.

Высокие дозы препарата способны вызвать проблемы с функционированием печени и почек, повысить артериальное давление, спровоцировать нефротоксичность и гепатотоксичность, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тахикардию, бронхоспазм, глухоту, синдром Рейе у детей.

О появлении негативных реакций следует сообщить врачу и отменить прием препарата.

При превышении рекомендуемой дозы могут возникнуть симптомы передозировки. Среди них тошнота, рвотный рефлекс, звон в ушах, боли в области желудка, головокружение. В тяжелых случаях интоксикации появляется заторможенность, судороги конечностей, чувство сонливости, кровотечение, коллапс, анурия, бронхоспазм. С развитием ин­токсикации возможен паралич дыхания и респираторный ацидоз.

При появлении указанной симптоматики следует срочно обратиться за медицинской помощью, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Особые указания к приему

Таблетки от головной боли «Цитрамон» инструкция не рекомендует использовать детям из-за большой вероятности появления синдрома Рейе. К симптомам заболевания относится продолжительная рвота, увеличение печени, энцефалопатия.

Ацетилсалициловая кислота в составе препарата тормозит свертывание крови. Это важно знать пациентам, которым предстоит хирургическая операция. О приеме «Цитрамона» перед операцией надо предупредить врача.

Если есть предрасположенность к накоплению мочевой кислоты, то таблетки способны вызвать приступ подагры.

При употреблении «Цитрамона» нельзя пить алкоголь, так как существует вероятность возникновения желудочного или кишечного кровотечения. Повышается риск токсического поражения печени.

«Цитрамон» от головной боли можно пить беременным женщинам во II триместре. В I триместре препарат способен оказать тератогенное воздействие на развитие плода. В III триместре медикамент замедлит родовую деятельность.

Лекарство проникает в грудное молоко, поэтому нельзя употреблять «Цитрамон» при кормлении ребенка грудью.

Взаимодействие с медикаментами

«Цитрамон» усиливает воздействие лекарств, которые снижают свертываемость крови. Вызывает агрегацию тромбоцитов. Провоцирует нежелательные эффекты при сочетании с глюкокортикоидами, анальгетиками ненаркотического типа, произ­водными сульфонилмочевины. Усиливает побочное действие метотрексата и нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат повышает эффективность гипогликемических медикаментов и резерпина. Снижает воздействие фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических лекарственных средств, которые выводят мочевую кислоту из организма.

Стимуляторы микросомального окисления, принимаемые вместе с «Цитрамоном», усиливают формирование токсических метаболитов парацетамола. Это негативно отражается на печени.

«Метоклопрамид» стимулирует абсорбцию парацетамола. «Хлорамфеникол» в пять раз увеличивает период полувыведения «Цитрамона». «Парацетамол» способен усиливать эффективность антикоагулянтов.

Совместное употребление парацетамола и этанола повышает вероятность возникновения гепатотоксических эффектов. Кофеин увеличивает абсорбцию эрготамина.

Во избежание негативных последствий использование лекарственных средств совместно с «Цитрамоном» следует оговаривать с врачом.

Стоимость, аналоги

«Цитрамон» – одно из самых распространенных и бюджетных лекарств в нашей стране. Встречается в каждой аптеке. Его цена колеблется от 7 до 50 рублей.

Если по каким-то причинам «Цитрамон» не подходит для снятия боли, то альтернативным вариантом станут следующие средства, это:

  • «Аскофен-П»;
  • «Кофицил-плюс»;
  • «Аквацитрамон»;
  • «Мигренол Экстра»;
  • «Солпадеин»;
  • «Цитрамон Ультра».

Эти и другие аналоги действуют аналогично «Цитрамону» и помогут устранить болевой синдром.

Отзывы больных

Таблетки от головной боли «Цитрамон» пользуются популярностью среди людей и есть у каждого в аптечке. Пациенты отмечают доступную цену препарата, его эффективность.

Говорят, что быстро, минут за 15-30, он снимает головную боль. Повышает артериальное давление. Помогает лекарство при мигрени. Устраняет болевые ощущения во время менструации.

Дает хороший результат при мышечной и зубной боли.

Пациенты отмечают, что «Цитрамон» хорошо справляется с жаром и воспалением при простуде. Облегчает общее состояние. Воздействует на организм не хуже дорогих средств.

К недостаткам таблеток люди отнесли противопоказания, то, что лекарство нельзя давать беременным женщинам и детям. Некоторые считают, что средство действует слишком медленно. Эти люди заменили «Цитрамон» более эффективными аналогами.

Есть люди, у которых таблетки вызвали побочные эффекты: аллергические высыпания на коже, повышение артериального давления, тошноту, боли в желудке.

Пациенты отмечают, что при сильных болях данное средство бесполезно, и надо искать более сильное, эффективное лекарство.

Мнение врачей о препарате

Мнение докторов о препарате положительное. Они считают медикамент эффективным. Говорят, что обезболивающий эффект наступает спустя 20 минут после его применения. Считают, что хорошо «Цитрамон» помогает от головной боли. Особенно если она вызвана пониженным давлением. Отмечают, что эффективен препарат и при других видах боли.

По мнению врачей, если нет денег на дорогие обезболивающие средства, то «Цитрамон» успешно может их заменить. Действует он не хуже дорогих аналогов.

Врачи предупреждают, что медикамент обладает слабым противовоспалительным действием и не даст результата при лечении простуды. Считают, что в терапии ОРВИ следует использовать другие лекарственные средства.

Источник: https://SamMedic.ru/443509a-tsitramon-ot-golovnoy-boli-instruktsiya-po-primeneniyu-effektivnost-otzyivyi

Помогает ли цитрамон от головной боли: инструкция к применению и формы выпуска. Цитрамон: чем полезен и чем вреден

Цитрамон от головной боли: инструкция к применению , аналоги

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза, но особенно — воспалительного происхождения.

Начинает действовать через 7–10 минут после приёма.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.